СРОЧНО!!! ХИМИЯ 11 КЛАСС!!!
Ребят, кто хорошо в химии разбирается!!! Помогите решить задачу, пожалуйста! Или хотя бы скажите, с чего начать.
"Вычислите объем ацетилена, который был использован в реакции
горения, если в результате реакции было истрачено10 м3 воздуха
(н. у.)."

Дано:V(возд) = 10 м³
Найти: V(C2H2) - ?
Решение:
2С₂H₂+ 5O₂ = 4CO₂ + 2H₂O
Объемная доля кислорода в воздухе составляет  21%, тогда кислорода на горение пошло 10 * 0,21 =  2,1 м³ = 2100 л
V = Vм * n
На сжигание 2 * 22.4 л С₂H₂ расходуется 5* 22,4 л кислорода, тогда на 2100 л кислорода необходимо 2100 *2/5  = 840 л ацетилена
Ответ: V(С₂H₂) = 840 л = 0,84 м³
 





Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку
×