Решить задачу по химии 8 класс: в реакцию с серной кислотой вступило 20г гидроксида натрия. рассчитать массу образовавшейся соли. 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=20/40=0,5 моль 
n(Na2SO4)=0,5/2=0,25 моль
m(Na2SO4)=n(Na2SO4)*M(Na2SO4)=0,25*142=35,5 г
Ответ: m(Na2SO4)=35,5 г.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку