по термохимическому уравнению 2Н2+о2=2н2о+571кДж рассчитайте (в кДж) количество теплоты выделившееся при сгорании 10 г н2
Найдем количество вещства 10 грамм водорода.
n = m/M = 10/2 = 5моль
Теперь пропорция:
2моль(такое количество вещства горит по уравнению) ----------> 571 кДж
5моль ------------------------------------------------------------------------------> х кДж
х = 1427,5 кДж
2H2 + O2 = 2H2O + 1427.5кДж
Оцени ответ
