Вычислить объем сероводорода (нормальные условия). Если он образуется при взаимодействии:
S=6.4г. и H2=4.48л.
H2+S=H2S

6.4г  4.48г   х-?
S +   H2  =   H2S
32     2         22,4
Задача на избыток и недостаток. Делим числа:
6,4/32=0,2
4,48/2= 2,24
Расчет ведем по недостатку, т.е. 0,2.
Теперь находим х по пропорции:
х=6,4*22,4/32= 4,48 л

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку