К цинк нитрату массой 160 грамм долили раствор натрия гидроксида определить массы солей которые образовались

  160 г                                                 Х г
Zn(NO3)2 +2 NaOH = Zn(OH)2 +2 NaNO3

n=1 моль                                      n=2 моль

М= 187 г/моль                            М=85 г/моль

m= 187 г                                      m=170 г

160 г Zn(NO3)2   -     X г NaNO3

187 г Zn(NO3)2   -    170 г NaNO3

m(NaNO3) = 160 * 170/ 187 = 145 г


Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку