Объем газа(н.у.),выделившегося при действии избытка воды на 2,5 моль карбида алюминия, равна _________л.(с точностью до целых)

Al4C3+12H2O=3CH4+4Al(OH)3

n(Al4C3)/n(CH4)=1/3

n(CH4)=2.5*3=7.5моль

V(CH4)=22.4*7.5=168л

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку