Спасите, очень нужно решить задачу.
вода, которая содержит только гидрокарбонат магния имеет твердость 5ммоль экв./л. вычислить массу гидрокарбоната магния, который содержится в 20л.воды. Напишите уравнение реакции в молекулярном и ионно-молекулярном виде, которые будут происходить при добавлении гидроксида натрия к этой воде.
в 20 л воды содержится 5*20=100 ммоль-экв или 0,1моль-экв солей гидрокарбоната магния.73-мол. мас. эквив. гидрокарбоната магнияm (Mg(HCO3)2)=73*0,1=7,3 г
Оцени ответ
