Определите массу ацетата натрия, если в реакцию вступило 250 г 70% уксусной кислоты с металлическим натрием

2СH3COOH+2Na=2CH3COONa+H2
m(CH3COOH)=250*0.7=175г
n(CH3COOH)=175:60=2.9 моль
n(CH3COOH)=n(CH3COONa)
n(CH3COONa)=2.9моль
m(CH3COONa)=2.9*82=237.8г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку