Какой объём водорода получится при реакции 40 г. цинка с избытком хлороводородной кислоты. Решение)

Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1 моль             1 моль
n(zn)=40/65=0.62 моль=n(H2)
V(H2)=22.4*0.62=13.9 л

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку