Смешали 250 г. 20%-ного и 150 г. 30%-ного раствора соли. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

Решаем:

W3=(m3 / mр-ра) * 100%.

m1 = 250г. * 0,2 = 50г.

m2 = 150г. * 0,3 = 45г. => m3 = m1 + m2 = 50г. + 45г. = 95г.

mр-ра = 250г. + 150г. = 400г.

W3 = (95г. / 400г.) * 100% = 23,75%

 Считайте, m1, m2, m3 - как за массу чистого вещества

А W - массовая доля чистого вещества.

Ответ:  W3 = 23,75% 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку