Найдите массу осадка, который выпадает при смешивании 400 г. 10% раствора NaOH c CuSO4

CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4
m (NaOH) = m (Раствора NaOH)*ω = 400*0.1 = 40 г
n(NaOH) = m/M = 40/40 = 1 моль
Из уравнения реакции
n(Cu(OH)2) = 0.5 моль
m(Cu(OH)2) = n*M = 0.5*(64+(16+1)*2) =  49 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку