В 1471 году новгородские бояре предводительством Марфы Борецкой заключили договор с великим князем литовским и королем польским Казимиром 4 Ягайловичем, рассчитывая на то , что

Здесь, кстати, что-то с нынешним Крымом схоже.....


на то, что Запад поможет Новгороду не стать зависимым от Москвы.
В этом случае Новгород хотел отойти одной из стран Запада и получить автономию, но тут возникло множество спорных вопросов. И в конечном итоге Новгород стал частью Московского княжества.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку