Земли , с которых выплачивалось "государего тягло" в XV-XVIвв., назывались
Черными землями
Жившие на черных землях тянули с чёрными людьми, то есть несли государственное тягло, платили оброк наместникам и другим чиновникам, деньги ямские, стрелецкие, пищальные и др.
Оцени ответ
