Земли , с которых выплачивалось "государего тягло" в XV-XVIвв., назывались

Черными землями
Жившие на черных землях тянули с чёрными людьми, то есть несли государственное тягло, платили оброк наместникам и другим чиновникам, деньги ямские, стрелецкие, пищальные и др.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку