Нужен рассказ о работе археологов и этнографов
Каждан А. "В поисках минувших столетий", "Удивительный мир истории" - каменные кубки Крита — чьи они? Кто писал папирусы Фив и глиняные таблички Древней Ниневии? Как определили возраст мостовых Господина Великого Новгорода? А изъятые из земли ладьи викингов и щиты рыцарей?.. Эта книга рассказывает о том, как расшифровывают историки следы ушедшего времени и каким упорным трудом добываются ими исторические факты. Читателя ждёт рассказ об археологии, нумизматике, геральдике, сфрагистике, палеографии и палеоклиматологии, с помощью которых расшифровываются следы быстротекущего времени.
ский Л., Шнейдер К. "За семью печатями. Очерки по археологии" - в начале XVIII века на берегу Дона был найден громадный слоновый зуб. Откуда он тут взялся? Древнегреческие писатели и историки сообщают, что в землях скифов на вершинах гор жили «стерегущие золото грифы», таинственные полуптицы-полулюди. Что это? Только сказка? А если нет, то какими они были, эти древние жители гор? Сколько вопросов, загадок, дел встает перед археологами. Авторы рассказали о ряде интересных археологических открытий. Большое место в книге уделено показу своеобразного мира археологических экспедиций, работы «в поле», приемов реставрации, сохранения, обработки и анализа собранного материала, то есть той стороны деятельности ученых, которая остается скрытой от любознательного взгляда при посещении археологических музеев.
Шилов Ю. "Космические тайны курганов" - мегалиты Стоунхенджа, гигантские изображения в пустыне Наска, загадочные кромлехи Причерноморья и степные курганы. Сторонники теории палеоконтакта видят в них следы пребывания на Земле инопланетных гостей. Археологические исследования предлагают более прозаическое, но не менее интересное объяснение тому,кто и зачем создавал эти удивительные сооружения.
Энциклопедии
ие детские энциклопедии, на обложке которых присутствует слово "археология", на деле представляют из себя коллекции популярных сведений по истории и культуре древнего мира. Узнать из них что-то об особенностях работы археологов практически невозможно.
Отрадным исключением является книга Франсис Дьелафэ "Археология. Энциклопедия для любознательных". Она последовательно рассказывает о подготовке и методах проведения археологических раскопок: разведка на местности, изучение исторических текстов, техника ведения раскопок на земле и под водой, инструменты, способы очистки, консервации и хранения, датировка находок. Все очень наглядно, благодаря постраничным иллюстрациям и схемам. Описания краткие и в целом несложные, но дающие достаточно полное представление о том, что работа археолога - это не охота за сокровищами, а кропотливый и внешне не слишком эффектный труд. К сожалению, в книге нет раздела, посвященного знаменитым археологическим находкам и археологам. (Ср)
этой информацией можно обратиться к энциклопедии "Археология" из серии "Я познаю мир": в ней нашлось место и Шлиману, и Эвансу, и Вулли. Это тоже своеобразный "вводный курс" в археологию - как копают, кто, чем и зачем, что ищут и находят, какие есть методы датировки и т.д, но текста в ней не в пример больше, чем в книге Ф.Дьелафэ. Причем текста интересного: книга написана толково и с чувством, не только скармливает читателю определенный объем информации, но и пытается увлечь предметом, дать ощутить "почему у археологов существует поговорка, что в экспедицию приезжают либо один раз, либо навсегда". Основной недостаток книг этой серии - плохая бумага и скудный иллюстративный материал.(Ср)
