Какие правила должны были соблюдать египетские мастера?
Египетские мастера не стремились изображать людей реалистично.Всякий раз они показывали лишь одну сторону части тела. Существовал специальныеправила изображения человека:
Лицо и ноги изображали в профиль;
Верхняя часть туловища – анфас;
Бедра - на три четверти анфас;
Глаза увеличены и подчеркнуты;
Верхняя часть туловища – спереди;
Ноги – в движении;Регламентировалась также величина (рост) человека нарисунке:Мужчина как глава семьи изображался выше всех;Его жена не доставала ему даже до плеча;Дети были еще меньше, хотя на египетских росписях онивыглядели как маленькие взрослые;Если дети были совсем маленькие, их рисовали голыми.Особенно строго правила применялись к изображению высокопоставленных персон. Чем ниже стоялчеловек на социальной лестнице, тем больше было свободы в его изображении; детии животные находились в самом низу, и это одна из причин того, египетскиеживотные и птицы изображены более разнообразно. Они могут и летать, и прыгать,и бить крыльями, не теряя достоинства, которого у них нет. Слуги были личностями совершенно незначительными, и поэтомуих можно было изображать за занятиями, которое вовсе не подобало аристократу.Пока слуги работают и суетятся, аристократ и его жена сидятили стоят, застыв в равнодушии, отрешившись от всего, что происходит вокруг.
Фараонов изображали обычно в одной и той же позе, чаще всегостоя, с руками, вытянутыми вдоль тела, и с выставленной вперёд левой ногой.
