Один из видных деятелей Избранной рады А.Ф. Адашев неоднократно высказывался о том, что виновных в преступлениях нужно наказывать, но он был противником опричнины. Как вы думаете, что именно - силу или слабость властителя - отражают жестокость, беспощадное истребление истинных и мнимых противников?
Слабость. Ведь без причины проявляет агрессию только тот, кто чувствует собственную уязвимость. Борьба с боярством имела не политическое, а династические значение об измене бояре не думали, думали о гарантиях своих прав. Усилилось влияние Адашева на государственные дела, что Иван Грозный посчитал опасным для себя.
Оцени ответ
