Сравните быт высших слоев общества и обычных людей в России и европе в первой половине 19 века

Жилище.

Крестьяне. Основным строительным материалом оставалосьдерево. В зависимости от достатка хозяев дома были украшены резьбой, имеливодосточные трубы, ставни и т. п.

Высшие сословия. Городские дома знати и богатых купцовбольше напоминали дворцы: они строились преимущественно из камня, украшались нетолько колоннами, но и скульптурами, лепными барельефами.

Еда.

Крестьяне. Главным продуктом был ржаной хлеб. Из проса,гороха, гречки, овса варили каши и кисели. Употребляли много овощей, все ширевходил в обиход картофель. Мясо было редким продуктом на столах бедноты. Как правило,его ели в Рождество и на пасху. Зато рыба была более доступна. Основныминапитками были хлебный и свекольный квас, пиво, сбитень.

Высшие сословия. Высшие слои общества предпочитали нетрадиционную русскую кухню, а европейскую, особенно французскую. Неотъемлемымипродуктами повседневного питания знати и богатых горожан стали кофе, какао(«шоколад»), различные восточные сладости (курабье, халва, шербеты), бисквиты,французские, немецкие, испанские вина.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку