Какую цель преследовал Иван IV (Грозный) когда вводил опричнину? Можно ли было эту цель решить по другому?
Помогите плиз. Слишком длинные ответы не надо.
Сам править хотел, один.
Ведь опричнина представляла собой самодержавие, склонное к насилию. Итог всего этого разорение гос-ва, смута.
Можно было оставить избранную раду, ведь при её существовании была сословно-представительная монархия, проводились реформы да и гос-во было крепкое.
Оцени ответ
