ПОМОГИТЕ СРОЧНО НАДО!!!!!!!!!
Сельское хозяйство во 2 половине 19 века
Луганщина во 2 половине 19 века!

В сельском хозяйстве капиталистические отношения развивались как в помещичьем, так и в крестьянском хозяйстве. Продолжавшийся процесс освоения южных и восточных территорий сопровождался интенсификацией и специализацией сельскохозяйственного производства, дальнейшей социальной дифференциацией крестьянства, постепенным переходом помещиков от отработочной системы ведения хозяйства к капиталистической. На Юге и Юго-Востоке Европейской России расширялись посевные площади, росло население (за счёт притока из центральных губерний), активно применялся наёмный труд сезонных рабочих, приходивших на заработки из других губерний. В Чернозёмной полосе, на Юге и Юго-Востоке увеличивались посевы экспортных зерновых культур - пшеницы и ячменя. За 20 лет объём перевозок хлебных грузов по железным дорогам возрос вдвое (с 311,9 млн. пудов в 1876-78 до 620 млн. пудов в 1898-1902). Другие районы специализировались на производстве технических культур: сахарной свёклы (юго-западные и южночернозёмные губернии), картофеля для винокурения, льна (губернии Нечернозёмной полосы), хлопка (Туркестан и Закавказье), на товарном животноводстве (район молочного скотоводства охватывал прибалтийские, западные, северные и центральные губернии; Юг и Юго-Восток Европейской России представляли собой район экстенсивного нагульного мясного скотоводства). В крупных помещичьих и зажиточных крестьянских хозяйствах внедрялись технические новшества и передовые технологии сельскохозяйственного производства, однако основная масса крестьян придерживалась традиционной трёхпольной системы. Общинное землевладение с его переделами земли и чересполосицей затрудняли введение многопольной системы и севооборотов, применение усовершенствованных, высокопроизводительных орудий.
К началу 20 в. поземельный строй деревни пришёл в противоречие с потребностями дальнейшего экономического развития. Несмотря на сокращение помещичьего землевладения на Уз, помещикам принадлежало 70 млн. десятин земли - свыше 1/2 всего фонда частновладельческих земель. Сохранялись и даже увеличивались огромные помещичьи латифундии: 155 земельным магнатам в начале 20 в. принадлежало 16,2 млн. десятин земли (более 1/5 всего частного земельного фонда). Помещичьему землевладению противостояло мелкое надельное землевладение крестьян. В Европейской России им принадлежало 124 млн. десятин, а с землями казаков - 138 млн. десятин. В связи с ростом населения размер среднего надела на душу мужского пола уменьшился в 1861-1900 с 4,8 до 2,6 десятины. Вследствие малоземелья крестьянские земли оказывались более выпаханными и истощёнными, чем помещичьи (соответственно ниже были и урожаи), сократилось количество лугов и выгонов в наделе, что влекло за собой сокращение поголовья скота и как следствие - нехватку удобрений. Значительная часть крестьян не имела рабочего скота и своего инвентаря и была вынуждена наниматься в батраки или зарабатывать на жизнь отходничеством.
Помещики вели капиталистическое хозяйство (обработка земли своим инвентарём с помощью наёмных рабочих) лишь на незначительной части своих угодий. Основную часть земель они сдавали в аренду крестьянам. На рубеже 19-20 вв. крестьяне ежегодно платили за аренду и тратили на покупку земли до 700 млн. рублей золотом. На месте старой барщинной системы возникла т. н. отработочная система ведения помещичьего хозяйства: страдающий от малоземелья крестьянин был вынужден для обеспечения своего существования арендовать у помещика землю, платя за аренду своим трудом. Стремясь сохранить и поддержать помещичье землевладение, правительство препятствовало развитию переселенческого движения за Урал, всячески охраняло крестьянскую общину и принцип круговой поруки, используя их как удобный финансовый инструмент при взыскании податей и сборов. Хозяйственная деятельность и быт крестьян по-прежнему регулировались сословным правом: сохранялись местные сословные суды, рассматривавшие исключительно дела крестьян, к ним продолжали применяться телесные наказания. Установившийся после крестьянской реформы 1861 полукрепостнический аграрный строй к рубежу 19-20 вв. переживал глубокий кризис. Одним из его проявлений стали неурожаи 1889, 1891 и 1892, вызвавшие голод в ряде губерний, другим проявлением стал резкий рост крестьянского движения.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку