Краткий пересказ рассказа А. П. Чехова
"О любви"
Пелагея, красивая горничная Алёхина, влюблена вповара Никанора, пьяницу и хулигана, но, тем не менее, настольконабожного человека, что он не согласен жить с Пелагеей, не заключивзаконный брак. Сама же горничная не хочет замуж за Никанора, тотсердится на неё и даже бьёт.
Алёхин рассуждает о том, что в любвивсё индивидуально, что здесь не действуют какие-то общие законы и что урусских есть привычка не просто любить, а постоянно усложнять себе приэтом жизнь, задаваясь массой ненужных вопросов.
Алёхинрассказывает историю своей любви. По окончании университета онобосновался в своем имении Софьино, на котором после смерти отца былбольшой долг. Алёхин решает работать, пока не приведёт имение в порядок ине выплатит долги. Его "культурные привычки" выглядят здесь неуместно.Он перестаёт читать газеты, зачастую засыпает не в спальне, а на сеновале.
Алёхинавыбирают в почетные мировые судьи. Ему приятно ездить в город, емунравится тамошнее общество, из новых знакомых Алёхину особенно близкиЛугановичи: муж - товарищ председателя суда, жена, Анна Алексеевна,молодая, добрая, интеллигентная женщина. Алёхин влюбляется в неё,начинает всё чаще бывать у Лугановичей. Там ему всегда рады: если Алёхинподолгу отсутствует, его спрашивают, не случилось ли что. Алёхинстановится в доме своим человеком, входит без доклада. Супругитрогательно заботятся о нём: потчуют от души, дарят подарки,периодически просят взять у них взаймы (Алёхина постоянно притесняюткредиторы), но он всякий раз отказывается.
Алёхин страдает, не понимает, что свело Анну Алексеевну с таким немолодым и н
еинтересным человеком, как Луганович, предрекает ей скучную однообразнуюжизнь. К сожалению, сам он не может предложить ей ничего лучшеговзамен, а потому годы идут, у Лугановичей появляются дети, а Алёхин иАнна попрежнему не признаются друг другу в своей любви и скрывают её иот себя, и от других. Они вместе часто ходят в театр, в городе о нихходят сплетни, не имеющие под собой оснований.
Постепенно Аннастановится все более нервной, раздражительной и язвительной, в нейукрепляется сознание, что жизнь её не состоялась. Наконец, Лугановичипринимают решение о переезде - мужа назначают председателем в одной иззападных губерний. Первой уезжает Анна (ей доктора предписывают лечение вКрыму). Алёхин провожает её. В последний момент перед отходом поезда он заносит в купе забытуюАнной корзинку. Они обнимаются, целуются, плачут, говорят о своёмчувстве и понимают, "как мелко и как обманчиво было все то, что мешалолюбить... что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужноисходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грехили добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе".
Алёхинедет с Анной до следующей станции, выходит и пешком отправляется вСофьино. С тех пор он живет по-прежнему, крутится как белка в колесе, незанимается наукой или чем-то другим, что сделало бы его жизнь приятнее.
