Поставьте план ответа на тему образы князей в Слове о полку Игореве

 Вступление, в котором автор рассказываето великом певце древности – Бояне, оземлях Руси и их обитателях, о князьяхи их походах. Тут упоминаются (илипересказываются) народные предания огероических делах правителей, о языческихбожествах.
 Поход Игоря. Эта часть описываетсаму печально известную кампанию,которая началась затмением солнца. Но,несмотря на дурной знак, поход начинается,и вроде бы удача сопутствует войску.Они одерживают победу и захватываютнемалую добычу. Правда, вместо того,чтобы немедленно возвращаться домой,русские дружинники устраивают пир. Ихдогоняют основные силы половцев ибеспощадно убивают, пленяя тех, за когоможно получить выкуп.
 Золотое слово Святослава. Эта частьповествует о том, что плохие вести скородоходят до Киева. Великий князь Святославопечален, не зря он предчувствовал бедуи видел плохой сон. Но тут автор описываетвеликую победу киевского князя внедавнем походе на половцев (в которомне участвовали новгород-северцы). Онпризывает оказать помощь оступившемусяродственнику.
 Обращение к князям. Не совсем понятно,звучал ли пламенный призыв из уст князяСвятослава или это автор высказывалсобственную мысль. Но далее в «Слове…»звучит речь, в которой подана идеяобъединения. Автор упоминает всехвеликих правителей земли Русской,сильнейших князей и их потомков. Онпросит их прекратить распри и отплатитьза поражение Игоря.
  Плач Ярославны. Это самая романтичнаячасть произведения, где главнымперсонажем выступает жена Игоря –Ярославна. «Слово о полку Игореве»рисует ее очень влюбленной в супруга,весть о его поражении и пленении онавоспринимает как трагедию. Каждое утрона городских воротах девушка плачет,обращается к ветру, солнцу и реке Днепр,обвиняя их в неудаче. Сама готова птицейполететь, чтобы исцелить раны на телемужа.
 Бегство Игоря из плена. Посколькукнязь понимает, что большой выкуп,назначенный за его голову и голову егосына, сильно подорвет финансовоеположение Руси, Игорь отваживается напобег. Автор будто бежит вместе с ним,сдерживая волнение сердца. Князюпомогают не только друзья, но и звезды.Половцы преследуют его по пятам, однакобеглецам удается скрыться и добратьсядо родной земли.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку