Краткий пересказ рассказа Виктора Драгунского "Профессор кислых щей"
Прекрасный рассказ овечно занятых папах. Денис Кораблев очень любил общаться с папой. Емухотелось задать ему много вопросов и рассказать, как много интересногоон узнал за день. Только папу это отвлекало от чтения газеты, и онотмахивался от Дениса. Предлагал ему помолчать. Рассказ начинается спризнания Дениса: "Мой папа не любит, когда я мешаю ему читать газеты". Ивсе же размышления Дениса о солнце, Африке и колониальных странах папуразвеселили. Папа удивился, откуда у Дениса столько знаний и назвал его"профессором кислых щей". Денис такого выражения не слышал. Он спросил умамы, что хотел сказать папа. Посмеялся над Денисом или похвалил. Мамауспокоила сына, сказала, что это похвала. И напрасно. Это выражение, какнасмешка над теми, у кого поверхностные знания. Много знают, нопонаслышке, не глубоко.
Денис этого не знал и назвал так настоящегопрофессора, который лечил Алену, подругу Дениса. Алена заболела, Дениспришел к ней и застал там доктора. Денис хотел с ним познакомиться,доктор представился: "Василий Васильевич Сергеев, профессор". Денистолько переспросил, какой профессор? Кислых щей? Аленкина мама рукамивсплеснула, а профессор покраснел. Тогда Денис понял, что папа над нимподшутил.
Вот такая история, но у выражения "профессор кислых щей"есть и другое значение. Оно очень давно возникло, во времена ЕкатериныII. Тогда в бочках квасили ананасы и делали квас, который называли"кислые щи". Этот квас считался таким же важным, как хлеб, а тех, ктоумел его готовить, называли уважительно: "Профессор".
