Сюжет басни Крылова Волк и ягненок (собственный или заимствованный) (надо доказать)

Басня "Волк и ягненок" - это  басня Федра (конец 1в до н.э.) о ягненке и волке.
Вариант Федра:
К ручью однажды волк с ягненком враз пришли. Гнала их жажда. По теченью выше - волк,Ягненок - ниже много. Глотки озорствоЗлодея мучит, - повод к ссоре тут как тут."Зачем ты воду, - говорит, - здесь мне мутишь -Хочу я пить здесь". А ягненок, страха полн,Ему ответил: "Как могу вредить тебе?Вода течет ведь - от тебя к моим губам..."А тот, сраженный силой правды слов его:"Прошло полгода, как ты здесь перечил мне".Ягненок молвит: "Не родился я тогда!"- "Ну что ж! отец твой, - волк в ответ, - перечил мне".И тут, схвативши, растерзал ягненка он.Вот эту басню написал я про того,Кто гнет безвинных, повод выдумавши сам.
Перевод Крылова:
    У сильного всегда бессильный виноват:
     Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
            Но мы Истории не пишем;
     А вот о том как в Баснях говорят.
      
     Ягнёнок в жаркий день зашел к ручью напиться;
                   И надобно ж беде случиться,
     Что около тех мест голодный рыскал Волк.
     Ягнёнка видит он, на добычу стремится;
     Но, делу дать хотя законный вид и толк,
     Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
                   Здесь чистое мутить питье
                                 Мое
                          С песком и с илом?
                          За дерзость такову
                   Я голову с тебя сорву». —
     «Когда светлейший Волк позволит,
     Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
     От Светлости его шагов я на сто пью;
                   И гневаться напрасно он изволит:
     Питья мутить ему никак я не могу». —
                   «Поэтому я лгу!
     Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
     Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
            Мне здесь же как-то нагрубил:
            Я этого, приятель, не забыл!» —
            «Помилуй, мне еще и отроду нет году», —
     Ягненок говорит. «Так это был твой брат». —
     «Нет братьев у меня». — «Так это кум иль сват
     И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
     Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
                          Вы все мне зла хотите
     И, если можете, то мне всегда вредите,
     Но я с тобой за их разведаюсь грехи». —
     «Ах, я чем виноват?» — «Молчи! устал я слушать,
     Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
     Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».
     Сказал — и в темный лес Ягнёнка поволок.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку