Сочинение на тему иностранные слова
О месте иностранных слов врусском языке - вот проблема, над которой рассуждает В. Глаголев.
Автор с тревогой описывает то, как иностранныеслова проникают в наш родной язык: словно «нахальный чужак лезет на место, укоторого есть законный, живой и здоровый владелец».Но В.Глаголев уверен, чтоиногда, уступая место «словам-гастарбайтерам», «слова-аборигены» сохранят засобой более престижные значения, останутся основой языка.
Авторскую позицию определить несложно: «... пустьиностранные слова лезут к нам и дальше. Чёрной, скучной, неблагодарной работы внашем языке хватит на всех».
Трудно не согласиться с мнением автора.Действительно, исконно русские слова ничуть не уступают «чужакам», которыевыполняют лишь роль «чернорабочих». Но позволять им так активно внедряться врусскую речевую ткань, на мой взгляд, непозволительно. Не случайно многие языковедыи литературные деятели выступают против чрезмерного заимствования иностранныхслов .
Так, А. Кнышев в своей иронической публикации «Овеликий и могучий русский язык!» высмеивает любителей словесных «чужаков»,показывая, насколько нелепой становится наша речь, перенасыщенная ими.
Публицистическая статья В. Ступишина «Newсладостный stil? На каком языке мы говорим и пишем» посвящена проблемамязыковых нелепостей, которыми полна речь политиков и некоторых журналистов.Автор приводит примеры абсурдных ударений в словах, иноязычных заимствований,неумения выступающих и пишущих использовать богатейший арсенал русского языка.
Могу сделать вывод, что нашему языку не страшныникакие «гастарбайтеры», но ограничить их «въезд» в наш язык просто необходимо
