Почему поэт призывает читателя учиться"у дуба, у берёзы"?
В стихотворении "Учись у них - дуба, у берёзы"
Учись у них - у дуба, у березы.
Кругом зима. Жестокая пора!
Напрасные на них застыли слезы,
И треснула, сжимаяся, кора.
Все злей метель и с каждою минутой
Сердито рвет последние листы,
И за сердце хватает холод лютый;
Они стоят, молчат; молчи и ты!
Но верь весне. Ее промчится гений,
Опять теплом и жизнию дыша.
Для ясных дней, для новых откровений
Переболит скорбящая душа.
Пожалуйста кратко

Поэт призывает обучаться не просто «у дуба, у берёзы», а у всей природы в целом.  Дуб старый, древний, мудрый; он много жил и много видел, может многому научить. Берёза гибкая, нежная, ласковая и красивая. Зная как тяжела земная жизнь, он проводит параллель между природой и человеком.  Поэт показывает, как в суровые холода и метели деревья, сыновья природы, стойко и мужественно переносят суровые невзгоды и несчастья: «Они стоят, молчат…»

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку