Чем закончилось последнее объяснение Онегина с Татьяной?
Сценаобъяснения Татьяны и Онегина в восьмой главе является развязкойромана, его логическим завершением. В этой главе рассказывается особытиях, произошедших через несколько лет после гибели Ленского,которая в какой-то мере и разлучила героев. Они вновь встречаются набалу. Читатель узнает, что Татьяна теперь — уже замужняя дама, изпровинциальной девочки она превратилась в светскую даму,«законодательницу зал», хотя по-прежнему сохраняет своюиндивидуальность: «Она была не тороплива, Не холодна, не говорлива, Безвзора наглого для всех, Без притязаний на успех, Без этих маленькихужимок, Без подражательных затей... Все тихо, просто было в ней...».Онегин даже не сразу узнает ее на балу. А вот сам он за эти годыпрактически не изменился: «Дожив без цели, без трудов До двадцати шестигодов, Томясь в бездействии досуга Без службы, без жены, без дел, Ничемзаняться не умел».Герои как будто поменялись ролями. Теперь Онегин «в тоске любовныхпомышлений И день и ночь проводит...». Казалось бы, Татьяна должна бытьрада: теперь Онегин влюблен в нее, страдает. Но она не обнаруживаетсвоих чувств ни при первой встрече («Ей-ей! не то, чтоб содрогнулась Ильстала вдруг бледна, красна... У ней и бровь не шевельнулась; Не сжаладаже губ она.»), ни впоследствии, когда Онегин признается ей в своихчувствах в письме («Она его не замечает, Как он ни бейся, хоть умри»);напротив, она возмущена:Как сурова!
Его не видит, с ним ни слова;
У! как теперь окружена
Крещенским холодом она!
Как удержать негодованье
Уста упрямые хотят!
На сем лице лишь гнева след...
Не выдержав ожидания, Онегин едет в дом к Татьяне и что же видит?
Княгиня перед ним, одна,
Сидит, не убрана, бледна,
Письмо какое-то читает
И тихо слезы льет рекой,
Опершись на руку щекой.
О, кто б немых ее страданий
В сей быстрый миг не прочитал!
Татьяна продолжает любить Евгения, она сама признается ему в этом. Втретьей главе автор пишет, рассказывая о ее чувствах к Онегину: «Порапришла, она влюбилась». Казалось бы, это чувство первой влюбленностидолжно было быстро пройти, ведь Евгений не ответил ей взаимностью, болеетого, зная о влюбленности Тани, ухаживает за Ольгой на именинах. Дажепроповедь Евгения в саду не повлияли на чувства Татьяны.
Что же мешает героине ответить взаимностью Онегинугину сейчас? Может,она не уверена в искренности его чувства? Татьяна спрашивает у Онегина: Что ж ныне Меня преследуете вы?Зачем у вас я на примете?Не потому ль, что в высшем светеТеперь являться я должна;Что я богата и знатна,Что муж в сраженьях изувечен,Что нас за то ласкает двор?Не потому ль, что мой позор.Теперь бы всеми был замеченИ мог бы в обществе принестьВам соблазнительную честь?Не думаю. Татьяна — цельная натура. Хотя воспитана она была нафранцузских романах («Ей рано нравились романы; Они ей заменяли все;Она влюблялася в обманы и Ричардсона и Руссо»), понятия «семья»,«супружеская верность» для нее не простые слова. Хотя мужа она и нелюбит, нравственные принципы не позволяют ей изменить ему:Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю, в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна. Автор прекращает повествование о героях, прощается с ними(«Прости... мой спутник странный, И ты, мой верный идеал...»). Ночитатель сам может легко домыслить судьбы полюбившихся героев. Я думаю,что каждый из них — и Татьяна, и Евгений — по-своему несчастны: Татьянаобрекла себя на жизнь с нелюбимым мужем; душа Онегина возродилась, нослишком поздно. «А счастье было так возможно, Так близко!..»
