Путь исканий андрея болконского и пьера безухова кратко

Возвращаясьдомой, князь Андрей мечтает начать новую жизнь уже не с "маленькойкняжной", а с женщиной, с которой надеется создать семью. Но возвращениеАндрея Болконского домой не было радостным. Рождение ребенка и одновременносмерть жены, перед которой он чувствовал свою нравственную вину, углубили егодуховный кризис. Болконский безвыездно живет в деревне, занимаясь воспитаниемсына Николеньки. Ему кажется, что жизнь его уже кончена. Но Пьера,встретившегося со своим другом, поразила происшедшая в нем перемена. Слава какцель жизни была ложна. Андрей Болконский убедился в этом на собственном опыте.То, чего ему недоставало, открывается в споре с Пьером, вернувшим князя Андреяк жизни.«Я живу и вэтом не виноват, стало быть, надо как-нибудь лучше, никому не мешая, дожить досмерти», — говорит князь Андрей. «Надо жить, надо любить, надо верить», —убеждает его Пьер. Он убеждал своего друга, что нельзя жить только для себя.Князь Андрей жил ради похвалы других, а не ради других как он говорит. Позжеони перешли от первоначального спорного вопроса к другим предметам. В процессеобсуждения герои пришли к согласию в одном пункте: делать добро людям можнотолько при условии существования Бога и вечной жизни. «Ежели есть Бог и естьбудущая жизнь то, есть истина, есть добродетель; и высшее счастье человекасостоит в том, чтобы стремиться к достижению их». На страстную речь Пьера князьответил не отрицанием, а словами сомнения и надежды: «Да, коли бы это такбыло!».В концеконцов, в споре князь Андрей, кажется, вышел победителем. На словах он являлсвой скепсис и неверие, а на деле в тот момент переживал иное: веру и потомурадость. Пьер не переубедил своего друга, тот не узнал от него что-либо новое,неизвестное ранее. Пьер пробудил в душе князя Андрея то, что было в ней. КнязьАндрей оспаривает мысль Пьера о необходимости приносить людям добро, но то, чтослужит ей основанием — вечную жизнь Бога он ставит под сомнение, но неотрицает. Под влиянием Пьера началось духовное возрождение князя Андрея.Послепоездки в свои рязанские поместья «князь Андрей решился ехать в Петербург ипридумал разные причины этого решения. Целый ряд разумных логических доводов,почему ему необходимо ехать в Петербург и даже служить ежеминутно был готов кего услугам». Сначала решил ехать, а потом придумал причины. За это время князьАндрей сделал многое. Он исполнил «все те предприятия по имениям, которыезатеял у себя Пьер и не довел ни до какого результата». Князь Андрей решилехать в Петербург, чтобы принять деятельное участие в преобразованиях, которыенамечались в начале царствования Александра I.Но авторсообщает о реформах Болконского между делом, уделяя им всего несколько строк.Зато подробно рассказывает о поездке князя Андрея в Отрадное — имение Ростовых.Здесь у героя формируется новое понимание жизни.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку