Сочинение на тему: Есть ли в комедии Н.В.Гоголя Ревизор честное, благородное лицо?

«Авторской исповеди» Гоголь писал: «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России… и за одним ра­зом посмеяться над всем». Автор «Ревизора» отказался от введения в комедию положительного героя как но­сителя добродетельных начал, рупора ав­торских мыслей. Но положительный герой в комедии есть. В «Театральном разъезде после пред­ставления новой комедии» есть такие строки: «…Никто не заметил честного ли­ца, бывшего в моей пьесе. Да, было одно честное, благородное лицо, действовавшее в ней во все продолжение ее. Это честное, благородное лицо был — смех».


Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку