Что вы знаете о русском поэте никитине родился в воронеже дом его детства стоял на высоком берегу реки воронеж первое стихотворение его было русь сразу стало известным
Родился в семье торговца свечами Саввы Евтихиевича Никитина (1793—1864).
Учился в Воронежской духовной семинарии.Семинария дала Никитину многое, однако казенная и скучная системаобразования юноше не нравилась, и свое отношение к этому укладу жизни онпотом выразит в «Дневниках семинариста» (1861).
В 1844 годуотец Никитина купил на улице Кирочной постоялый двор и поселился ссыном и семьёй здесь. Однако пьянство и буйный характер отца привелисемью к разорению, вынудившему Никитина бросить семинарию и статьсодержателем постоялого двора.
После первых публикаций Никитин вошёл в кружок местной интеллигенции, сложившийся вокруг Николая Ивановича Второва. Близкими друзьями Никитина стали сам Второв и ещё один из участников кружка, Михаил Фёдорович Де-Пуле (будущий душеприказчик, биограф и редактор почти всех изданий сочинений Никитина).
Оставаясь содержателем постоялого двора, Никитин много занималсясамообразованием, изучая французский и немецкий языки, а такжепроизведения русских и зарубежных писателей (Шекспира, Шиллера, Гёте,Гюго и других). В 1859 г. Никитин воспользовался ссудой в 3000 рублей,полученной при посредничестве друзей от известного предпринимателя имецената Василия Александровича Кокорева, и открыл в центре Воронежа книжный магазин с читальней, который быстро стал одним из центров культурной жизни города.
И. С. Никитин на смертном одре.Скончался И. С. Никитин от чахотки 16 октября 1861 года в Воронеже,где и был похоронен. Со временем кладбище ликвидировали, на его местепостроили цирк, а могилу И. С. Никитина и ещё несколько могил, одна изкоторых — захоронение другого известного поэта А. В. Кольцова, не тронули. Это место огорожено и называется «Литературный некрополь».
ТворчествоСамые ранние из сохранившихся стихотворений относятся к 1849 году,многие из них носят подражательный характер. Дебютировал в печатистихотворением «Русь», написанным в 1851 г., но опубликованном в«Воронежских губернских ведомостях» только 21 ноября 1853 г., то естьуже после начала Крымской войны. Патриотический пафос стихотворения сделал его весьма злободневным. 11декабря 1853 г. оно было перепечатано в газете «С.-петербургскиеведомости» со следующим комментарием:
Не правда ли, что-то знакомое слышится в этом стихотворении, вчувстве, которым оно проникнуто, в приёмах, в фактуре стиха? Неужели вг. Никитине суждено воскреснуть Кольцову?[3].В дальнейшем стихотворения Никитина печатались в журналах «Москвитянин», «Отечественные записки» и других изданиях.
В первый отдельный сборник (1856)вошли стихотворения на самые разные темы, от религиозной до социальной.Сборник вызвал разноречивые отклики. Второй сборник стихотворений вышелв 1859 году. Прозаический «Дневник семинариста» напечатан в «Воронежской Беседе за 1861 г.» (1861).
Никитин считается мастером русского поэтического пейзажа и преемником Кольцова.Главные темы в поэзии Никитина — родная природа, тяжкий труд ибеспросветная жизнь крестьян, страдания городской бедноты, протестпротив несправедливого устройства жизни.
В основном же он, будучи мужественно сдержанным и осторожным,видимо, в самом сокровенном, глубоко затаенном, скрывал за чувствомпрекрасного в природе свои человеческие страдания. Тем пронзительнеезвучала в нём природа, а он в ней, тем глубже западало это все в душучитателя.[4]Поэма «Кулак»Крупнейшее произведение Никитина, поэма «Кулак», начата была воктябре 1854 г. Первая редакция была закончена к сентябрю 1856 г. Втораяредакция, в которую поэт внёс существенные исправления, была закончена кначалу 1857 г. Первая публикация — отдельным изданием в 1858 г.
Слово «кулак» обозначало во времена Никитина не зажиточногокрестьянина, как это установилось позднее, а совсем другой социальныйтип. По Далю, кулак — «перекупщик, переторговщик… на базарах ипристанях, сам безденежный, живёт обманом, обсчётом, обмером»[5]. В центре поэмы Никитина — образ именно такого кулака, воронежскогомещанина Карпа Лукича. Этот разорившийся купец с трудом добываетсредства
