«Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины... как автору удалось передать дружеские отношения

     Мывидим уже в начале стихотворения, что оно посвящено Алексею Суркову, который, как ипоэт, был фронтовым корреспондентом.
     Константин Симонов обращается в нем непосредственнок другу , обращается на "ты", называя его не Алексеем, а по-дружески, Алешей: "Ты помнишь,Алеша, дороги Смоленнщины?". Чувствуется, что они были рядом ("Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом"),плечом к плечу прошли эти трудные дороги отступления: "Ты помнишь, старуха сказала: - Родимые, покуда идите, мы вас подождем." У них общие воспоминания ( На нашихглазах умирали товарищи, по-русски рубаху рванув на груди),  общие физическиеи моральные испытания: "Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?".Их обоих терзает мысль об оставленных врагу городах и людях.

     И в стихотворении дружеская беседа продолжается. Поэт делитсясвоими мыслями("Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется..."), причем не готовыми фразами,а раздумьями, как с близким человеком: "Ты знаешь, наверное..", ждет откровенногорассказа друга: "Не знаю, как ты, а меня…". И еще один штрих: поэт следит за судьбой своего товарища: "Нас пули с тобою пока еще милуют".
     Все это показывает, что между двумя военными корреспондентамибыла настоящая мужская дружба, теплые доверительные отношения.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку