Краткое содержание А.С. Пушкина "Метель"
Романтичная барышня МарияГавриловна очень много читала французских романов,следовательно, былавлюблена. Предмет ее любви - бедный армейский поручик. Родителислышать ни о чем не хотели.Но в романах часто герой увозит из дома возлюбленную.Так решили поступить Владимир и Мария Гавриловна :тайно обвенчаться вцеркви, потом броситься к ногам родителей, просить милости. Все было готово.Слуги надежные.МарияГавриловна приехала в церковь. Началась метель. Владимир заблудился,выехал к соседней деревне только к утру.
НаутроМария тяжело заболела,горячка. Родители решили позволить ей выйти замуж,но Владимир ответил каким-то непонятным письмом.
Прошловремя. К Марии Гавриловне, богатой невесте, очень много женихов сватались,но получали отказ. Приезжает всвое имение герой войны 1812 года гусарский полковник Бурмин. Молодые людинравятся друг другу. Но пожениться не могут. Онднажды Бурмин признается, чтотри года назад заблудился во время метели, заехал в церковь, там ожидалижениха, который задерживался. Невеста была в обмороке. Его приняли за жениха,он встал рядом с невестой. Их обвенчали. Теперь он не может жениться,он дал слово в церкви. Все разъяснилось.
