Пожалуйста! Вы можете пересказать мне коротко но подробно сказку Конёк-Горбунок?
Слишком коротко не получится,больно уж эта сказка длинная и насыщенная действиями.
Попробуем для начала составить план пересказа.
1.Поимка вора.
2.Продажа коней.
3.Жар-птица для царя.
4.Девица для царя.
5.Перстень для царь девицы
6.Избавление от царя.
-------------------------------------------------------
1.У одного крестьянинабыло три сына. Умный – Данило, так себе - Гаврило, и вовсе дурак – Иван.Они имеют поля, выращивают пшеницу и продают зерно на столичном рынке.Вдруг кто-то по ночам начал их посевы вытаптывать. Братья договорилисьдежурить по очереди. Старший и средний испугались непогоды. Они ушли,так ничего и не увидев. А вот Иван сумел дождаться и поймать белуюкобылицу с золотой длинной гривой. В обмен на свободу она пообещалародить трех коней: двух красивых, а третьего – маленького, с горбами.Его нельзя продавать ни при каких условиях. Этот Конек-Горбунок станетдля Ивана и помощником во всем, и защитником. Через три дня так ипроизошло.
2.Вскоре Гаврило и Данилонашли этих лошадей, забрали и повели в столицу продавать. На КонькеИван мигом догоняет братьев. Данило и Гаврило просят прощенья. Братьяидут в город вместе.
Когда они остановились вполе на ночлег, увидели вдали огонь. Братья послали Ивана в разведку.Это сияло перо. Конек-Горбунок сказал, что оно принадлежит Жар-птице, итого, кто его подберет, ждет беда. Иван не послушал и положил перо вшапку, а братьям ничего не сказал. Городничие покупают коней для царя.Те по пути вырываются и возвращаются к Ивану. Царь, видя такое дело,предлагает ему быть начальником над царскими конюхами. Иван соглашается.Старшие братья берут деньги, возвращаются домой и женятся.
3.Через время царскийспальник начал что-то подозревать. Бывший начальник конюшен замечает,что Иван не ухаживает за лошадьми, а те всегда чистые и сытые. Онпрячется на ночь в стойле, чтобы узнать, в чем дело. Боярин увидел, какИван достал перо Жар-птицы, и оно осветило конюшню. Он накормил, напоилживотных и тут же сам уснул. Спальник сразу же отправился к царю. Ондокладывает, что Иван не просто прячет перо Жар-птицы, но и ее самухвастается добыть. Царь посылает его на это задание. Конек-Горбунокобещает помочь.
Он советует попросить уцаря два корыта пшена и вина заморского. Утром они отправляются в путь.Скоро подъезжают они к лесу, в котором есть поляна, а на ней –серебряная гора. Сюда каждую ночь прилетают испить воды из ручьяЖар-птицы. Конек советует Ивану насыпать в одно корыто пшена и залитьего вином, а под другим спрятаться самому. Тот так и сделал. КогдаЖар-птицы подлетели к корыту, Иван ловко поймал одну из них за хвост.Царь очень рад такому подарку. Он повышает Ивана в должности. Теперь он –царский стремянной.
4.Но спальник на этом неуспокаивается. Однажды он услышал сказку о Царь-девице, которой Месяцдоводится матерью, а Солнце – братом. Спальник спешит к царю идокладывает, что Иван хвастался ее достать. Конек обещает хозяину помочьи в этом задании. Для этого нужно только взять в дорогу сласти,обеденный прибор и золотой шатер. Утром они отправились в путь. Вскореподъехали к океану. На берегу они раскинули шатер, разложили обеденныйприбор и сласти, а сами спрятались. Царевна вошла туда, поела, попила иначала играть на гуслях. Иван вбежал в шатер и поймал ее. Он доставилдевицу в столицу. Царь предлагает ей обвенчаться, но та требует сначаладостать ей перстень, лежащий на самом дне океана. Повелитель сноваотправляет на задание Ивана. Царь-девица просит его заехать по пути к ееродным и поклониться от нее.
5.Иван подъезжает наКоньке к океану и видит лежащего поперек него кита, на спине которогорасположено село. Тот просит узнать, за что он так наказан. Путникиприбыли к терему Царь-девицы. По ночам в нем отдыхало Солнце, а днем –Месяц. Мать рада, что дочь жива, но сердится, что на ней желает женитьсястарый царь. Мужем такой красавицы должен стать только молодой человек.Также они узнали, что кит будет освобожден, когда выпустит в море тридесятка проглоченных им кораблей. Жители села быстро покидают его спину.Кит выпускает корабли и может плыть сам. В благодарность он помогаетИвану: посылает осетров на дно морское и те находят сундучок сперстнем.
6.Царь отдает его девице,но та говорит, что не хочет выходить замуж за старика. А для того,чтобы омолодиться, царю нужно окунуться в котел с холодной водой, затем –с горячей, и напоследок – с кипящим молоком. Тот приказывает все этопроделать сначала Ивану. И здесь ему на помощь приходит Конек. Он машетхвостом, макает в котлы морду, два раза брызгает на Ивана, громкосвистит и только после этого тот окунулся и стал еще краше, чем был.Царь поверил в это превращение. Он прыгнул в котел с кипящим молоком и,конечно же, сварился. Народ признал девицу своей царицей, а она повелаИвана под венец. Сказка заканчивается свадебным пиром.
