Моторная лодка проплывает некоторое расстояние по озеру за 40 минут ,а такое же расстояние против течения реки она проплывает за 60 минут . За сколько минут моторная лодка проплывает такое же расстояние по течению реки .
НЕ УРАВНЕНИЕМ

Х- скорость лодки в стоячей воде 
у - скорость течения реки По условию задачи имеем :
2/3 * х - проплыла лодка в стоячей воде за 40 мин (2/3 час)
Против течения это же расстояние 2/3*х / (х - у) = 1    2х = 3(х - у)      2х = 3х - 3у    х = 3у         у = х/3    подставим полученное значение "у" в следующее уравнение .  По течению реки это же расстояние 2/3 * х / (х + у) =  2/3 *х / (х + х/3) =  2/3 *х / 4/3*х = 0,5 час

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку