Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшейся путь по
просёлочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут
велосипедист затратил на путь по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал
на 30 минут дольше, чем по шоссе?

По шоссе велосипедист ехал X часов. По проселочной дороге (X + 0.5) часов.

Уравнение всего пути: 16*x + 8*(x+0.5) = 64;

16x + 8x + 4 = 64;

24x = 60;

x = 2.5 ч;

x = 150 минут - велосипедист ехал по шоссе

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку