. На одно платье и 4 рубашки ушло 11 м ткани. На два таких же платья и 5 таких же рубашек - 16 м. Сколько потребуется материала на одно платье?

Пусть на 1 рубашку требуется Х м ткани, а на 1 платье - У м ткани.
Составим систему:
 left { {{Y + 4*X = 11} atop {2 * Y + 5 * X = 16}} right.
Выразим из первого уравнения Y
Y = 11 - 4x
Подставим во второе ур-ие:
2 * ( 11 - 4х ) + 5x = 16
22 - 8 x + 5 x = 16
22 - 16 = 3x
3x = 6
x = 2
Подставим в первоначальное уравнение, чтобы найти Y:
Y + 4 * 2 = 11
Y = 3
Ответ: 3 м ткани

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку