Имеются два раствора кислоты с концентрациями 10% и 90% соответственно.
Сколько литров второго раствора нужно добавить к 10 л первого раствора, чтобы
получить раствор с концентрацией 80%?
Р(1) - раствор 1; Р(2) - раствор 2; %=
Р(1)=10л=1лКисл+9лВоды
%(1)==10% Р(2)+Р(1)=Р(1,2)
Р(1,2)=10л+9хКисл+1хВоды
%(2)= =
100+900x=800+800x
100x=700; x=7
Р(2)=10х=70л.
Оцени ответ
