От лодка проплыла 40 км за 5 ч а по течению реки за 4 часа за сколько часов это же расстояние проплывёт плот по реке


Собственная скорость лодки (в стоячей воде):

40 км : 5 ч = 8 км/ч

Скорость лодки, идущей по течению: 40 км : 4 ч = 10 (км/ч)

Скорость течения реки :

 10 км/ч - 8 км/ч = 2 (км/ч)

Плот плывет со скоростью течения реки, поэтому он проплывет 40 км за следующий промежуток времени:

40 км : 2 км/ч = 20 (ч)

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку