Муравей находится на дне колодца глубиной 30 м.
За день он поднимается на 18 м, а за ночь сползает на 12 м. Сколько дней нужно муравью,что бы выбраться из колодца?

Поднимается на 18, сползает на 12
18-12=6 м поднимается в день
но в последний день он только поднимется, то есть + 18
.............
30-18=12 м останется перед последним днем
12:6=2 дня
итого: 2 дня + 1 день (18м)=3 дня

проверим:
1 день 18-12=6м
2 день  .....6 м
3 день 18 м
6+6+18=12+18=30 м верно

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку