Вода при превращении в лед увеличивается в объеме на одну одинадцатую, на сколько уменьшится этот лед при превращении обратно в воду?
Решение.Если V – объем воды, то:
V = (1 + 1/11)*V = 12/11*V – объём льда.
Тогда: N = (V - V)/V = (12/11 - 1) : 12/11 = 1/11 * 11/12 = 1/12 ≈ 8,33%
Ответ: Лед уменьшится в объеме на 1/12 или на 8,33%
Оцени ответ
