Осенью на 150 р можно купить 3 кг яблок. А зимой цена яблок была повышена на 20%. Сколько яблок можно купить зимой на туже сумму?
150:3=50(р.)-- за кг осенью
50:100=0,5(р.)-- 1%
0,5*20=10(р.)-- повысили сумму
50+10=60(р.)-- зимой за кг
150:60=2 (ост.30)(р.)--целых кг
2+30:60=2,5(кг)
Оцени ответ
