. По контракту фермер обязан поставлять магазину молоко точно к 7 часам утра. Если электромобиль поедет со скоростью 30 км/ч, то фермер прибудет в магазин в 6 часов утра. Если со скорость 20 км/ч – то в 8 часов утра. Как далеко находится ферма от магазина и с какой скоростью следует ехать, чтобы прибыть вовремя

Решение: I способ решения:Пусть х км – расстояние от фермы до магазина. Тогда при езде со скоростью 30 км/чна этот путь будет потрачено  часов, а при езде соскорость 20 км/ч -  часов. Получаемуравнение: . Откуда х=120 км.При езде со скоростью 30 км/ч на этот путь будет потрачено 120:30=4 часа, т.ена путь с искомой скоростью нужно потратить 4+1=5 часов. Скорость при этомдолжна быть 120:5= 24 км/ч.

II способ решения: Прискорости 30 км/ч машина будет проходить каждый километр за 2 минуты, а прискорости 20 км/ч – каждый километр за 3 минуты. Значит при скорости 20 км/чмашина будет терять одну минуту на каждом километре. Но при этой скорости онатеряет, как сказано, 2 часа, или 120 минут. Значит, расстояние от фермы домагазина 120 км.






Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку