Решите задачу уравнением ;Моторная лодка проплыла из пункта А в пункт В вниз по реке и вернулась обратно. На путь из В в А она затратила на 4 часа больше, чем на путь из А в Б . Найти расстояние между пунктами , если известно, что собственная скорость лодки 8км/ч, а скорость течения 2 км/ч

скорость лодки по течению - 8+2=10 км/ч, а скорость лодки против течения 8-2=6 км/ч

Пусть х лодка затратила на путь из А в В, тогда из В в А она затратит (х+4) часа Отсюда получаем уравнение

10x=6(x+4) решаем это уравнение

 

10х=6х+24    4x=24   x=6 (часов из А в В)

6*10=60 км - это расстояние от А до В

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку