В водный раствор соли добавили 100 гр воды, в результате, концентрация соли в растворе понизилась на 1%. Определите первоначальную массу раствора, если известно, что в нем содержалось 30 гр соли?
Мне нужна табличка например как скорость ,путь и время на три колонки,и тут так же надо только с другими словами

Пусть раствор был р% концентрации, а масса раствора равна х гр. Тогда соли в нём было  /frac{p}{100} /cdot x=30 . Когда добавили 100 гр воды, то масса раствора стала равна (х+100) гр, но соли осталось столько, сколько и было, то есть 30 гр. Его концентрация теперь равна (р-1)% от новой массы, то есть соли там содержится   /frac{p-1}{100} /cdot (x+100)=30 .

 /left /{ {{ /frac{px}{100}=30 } /atop {/frac{(p-1)(x+100)}{100}=30}} /right. /;  /left /{ {{x=/frac{3000}{p}} /atop {(p-1)(/frac{3000}{p}+100)=3000}} /right. //// /frac{(p-1)(3000+100p)}{p} =3000////(p-1)(3000+100p)=3000p////100p^2-100p-3000=0////p^2-p-30=0////p_1=-5/; (ne/; podxodit)////p_2=6////x=/frac{3000}{6}=500

                    вода               соль                         масса р-ра
1 раствор    х-30             30=рх/100                        х
2 раств.     х-30+100    (р-1)(х+100)/100=30        х+100 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку