Лодка за 4 часа проходит по течению реки 80 км , а за 5 часов против течения- 75 км.Скорость течения реки?
v против теч.=v собств.-v течения v по течению=v собств.+v течения 80:4=20 км а час-скорость по течению,75:5=15 км в час-скорость против течения v собств.=v против теч+v течения v собств.= v по течению-v течения Пусть скорость течения-х км в час,тогда 15+х=20-х 2х=5 х=2,5 км в час- v течения
Оцени ответ
