Ахиллес и черепаха решили устроить забег на 200 метров. Когда Ахиллес прибежал к финишу, черепахе оставалось до него еще 180 метров. На сколько метров надо отодвинуть назад стартовую линию для Ахиллеса, чтобы при новой попытке он догнал черепаху только на финише?
(Предполагается, что они бегают с постоянными скоростями.)

Скорость Ахиллеса         =200/t
скорость черепахи         = (200-180)/t=20/t
тогда черепахе понадобится  200/(20/t)= 10t времени, чтобы пройти свою дистанцию в 200 м
за это время Ахиллес пробежит (200/t)*10t=2000м
2000-200=1800м -на 1800м нужно увеличить дистанцию Ахиллесу, чтобы они с черепахой финишировали одновременно

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку