Решите пожалуйста. Задача. За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 3,96 тыс.руб . Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 0,2 тыс.руб. Сколько стоит 1кг дыни?
пусть х тыс. руб. - цена 1 кг арбуза,
тогда (х+0,2) тыс. руб. - цена 1 кг дыни. По условию задачи составим уравнение:
4,2х+5,4(х+0,2)=3,96; 4,2х+5,4х+1,08=3,96;
9,6х+1,08=3,96; 9,6х=2,88; х=2,88:9,6; х=0,3 тыс. руб.
0,3+0,2=0,5 тыс. руб. - цена дыни
ответ: 0,5 тыс. руб.
Оцени ответ
