Решите пожалуйста. Задача. За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 3,96 тыс.руб . Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 0,2 тыс.руб. Сколько стоит 1кг дыни?

пусть х тыс. руб. - цена 1 кг арбуза,

тогда (х+0,2) тыс. руб. - цена 1 кг дыни. По условию задачи составим уравнение:

4,2х+5,4(х+0,2)=3,96;  4,2х+5,4х+1,08=3,96;

9,6х+1,08=3,96; 9,6х=2,88; х=2,88:9,6;  х=0,3 тыс. руб.

0,3+0,2=0,5 тыс. руб. - цена дыни

ответ: 0,5 тыс. руб.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку