
Из цистерны отлили 0,3 находящегося в ней бензина.Затем отлили 0,6 оставшегося бензина.После этого в цистерне осталось 5,88 т бензина.
Сколько тонн бензина было в цистерне первоночально?

1) 5,88 : 0,6=9,8т
х-количество бензина первоначально
Тогда 0,3х - количество отлитого бензина
составим уравнение
х-0,3х=9,8
х=14т
первоначально в цистерне было 14 тонн бензина
так, вроде :)
Оцени ответ