Со склада в первый день отпустили угля на 12 тонн или в 1.3 раза меньше, чем во второй день, а в третий день 37.5 % того, что было отпущено за первые два дня. Сколько тонн угля отпускали каждый день?

х - тонн угля в первый день 
х+12=1,3х -во второй день 
0,3х=12 
3х=120 
х=40 - тонн угля в первый день 
40+12=52 или 40*1,3=52 - во второй день 
37,5*(40+52)/100=37,5*92/100=34,5 - тонн угля в третий день.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку