ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ!!!!!!!!! Из цистерны отлили 0,3 находящегося в ней бензина.Затем отлили 3 -пятых оставшегося бензина.После этого в цистерне осталось 5,88 т бензина.

Сколько тонн бензина было в цистерне первоночально?

A;21т В;24Т С;25Т D;14Т

С РЕШЕНИЕМ ДЛЯ 5 КЛАССА

Было Х бензина. Отлили 0,3Х, осталось Х-0,3Х=0,7Х

Затем отлили 3/5 от 0,7Х

0,7х -0,7х*3/5 = 5,88

0,7х*2/5 = 5,88  0,7х*0,6 = 5,88   0,42х=5.88   Х=14

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку