Помогите с задачей, пожалуйста.
Из пункта А вниз по реке отправился плот. Через 1 ч навстречу ему из пункта В, находящегося в 30 км от А, вышла моторная лодка, которая встретилась с плотом через 2 ч после своего выхода. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

Делаю системой:

Пусть С - расстояние пройденное лодкой до встречи за 2 часа, а х - собственная скорость лодки, тогда х - 2 - скорость лодки при движении против течения.
С = 2·(х-2)
Плот проплыл по течению со скорость 2 км/ч три часа до встречи и преодолел расстояние 30 - С:
30 - С = 2·(2 + 1)
24=2x-4
2x=28
x=14 км/ч
Ответ:14 км/ч.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку